Teilnehmende 2011

Christian Baier, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, www.socius.de

Joanna Barelkowska, Heinrich-Böll-Stiftung

Gabi Bösing, LandesSportBund Niedersachsen e.V., www.lsb-niedersachsen.de

Rayla Bräuer, AGJF Sachsen e.V., www.respekt-sachsen.de

Nerine Buhlert, freies lernen in berlin e.V., www.freieschuleberlin.de

Maria Deitermann, Supervisorin/Coach und Geschäftsführung eines psychosozialen Trägers

Frances DeWolf Hoffmann, DeWolf Communication, www.dewolf-communication.de

Paola Eickelmann, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, Psychologin

Petra Eickhoff, zeebraplus - zukünfte engagement entwicklung, www.zeebraplus.de

Dörthe Engelhardt, improzess, www.improzess.de

Kerstin Engelhardt, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, www.socius.de

Jan Georg Fischer, SONED-Friedrichshain e.V., www.soned.de

Jörg Friebe, KOMM.aktiv GmbH & Co KG, www.kommaktiv.de

Mario Friedrich, KIB e.V.

Karola Frömel, Kompetenzzentrum Vereinbarkeit Leben in M-V

Dr. Michael C. Funke, Organisationsberatung, www.systemic-consulting.net

Karsten Funke-Steinberg, systemic consulting network, www.systemic-consulting.net

Stephan G. Geffers, Team Zukunftswerkstatt Köln, www.zwteam.de

Holger Geißelbrecht, Organisationsberatung, www.geisselbrecht.org

Stefanie Gottwald, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, freiberufliche Psychologin und Projektmanagerin

Katrin Greve-Grönebaum, BRIDGES/Organisationsberatung, www.bridges.de

Martin Helfer, GITTA mbH, http://gittambh.de

Vera Hemme, Permakultur Institut e.V., www.permakultur-institut.de

Thomas Höll, Kompetenzzentrum Vereinbarkeit Leben in M-V

Iris Hölling, Organisationsberaterin, Mediatorin, Geschäftsführerin Wildwasser e.V., www.perspektivwechsel.cc

Petra Hübschmann, Organisationsberatung, dialogqualitaet.de

Martina Israel-Fischer, Lernkulturtage, www.lernkulturtage.de

Florian Junge, Peters & Helbig GmbH

Andreas Kaczynski, Geschäftsführer Paritätischer LV Brandenburg

Jörg Kanzler, KANZLER Communications + Coaching

Jan Kasiske, Brandenburgisches Institut für Gemeinwesenberatung (demos), www.gemeinwesenberatung-demos.de

Michael der Kinderen-Kuhn

Petra Kirberger, selbst. Beraterin, www.kirberger.de

Isabel Haber

Susanne Kitlinski

Andreas Knoth, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, www.socius.de

Ulrike Kober, stadt.land.freunde.

Corinna Korb, www.parts-berlin.de

Michaela Kosin, Organisationsentwicklung, Supervision, Coaching

Doreen Kratzsch, EVOCO GmbH

Nicola Kriesel, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, www.socius.de

Dietmar Kroll, Organisationsberatung, Supervision, www.oe-dietmar-kroll.de

Oliver Kuklinski, PlanKom, www.plankom.net

Carsten Kuniß, AGJF Sachsen e.V., www.respekt-sachsen.de

Bodo Laux, Mediator, Berater, Theologe

Steffi Leupold, Moderatorin, Organisationsberaterin, Ethnologin

Marina Matthies, Coaching - Organisationsberatung - Supervision, www.marina-matthies.de

Penny Motley, Tomley Interculture, www.tomley-interculture.de

Maja Niedernolte, Birnkraut | Partner, www.birnkraut-partner.de

Ulrich Paetzholdt, Musik-Mentor/Berater, www.ulrich-paetzholdt.de

Alexander Peters, Sonne & Mond, www.sonneundmond.com

Dr. Ralph Piotrowski, selbst. Berater

Dr. Rudi Piwko, SOCIUS Organisationsberatung gGmbH, www.socius.de

Darius Polok, Geschäftsführer MitOst e.V.

Norbert Poppe, www.transformhaus.de

Marcus Quinlivan, denkmodell GmbH, www.denkmodell.de

Anneke von Raggamby, Coach, Gestalttherapeutin (i.A.)

Dr. Patrick Ressler, Dozent/Historiker Uni Münster

Marion Schebesta, Freie Schule am Mauerpark, www.freieschuleberlin.de

Heike Scheffler, Greenpeace e.V., www.greenpeace.de

Hendrike Schoof, Akademie für Ehrenamtlichkeit Deutschland, www.ehrenamt.de

Bea Schramm, Diakonisches Werk Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz

Thomas Schuberth, Freie Schule Prenzlau e.V.

Sybill Schulz, Familienplanungszentrum BALANCE, www.fpz-berlin.de

Thomas Seibert

Karin Siegmund, Save the Children Deutschland

Stefanie Siemon, KIB e.V.

Valentine Siemon, INDIKO ZENTRUM UG (hb), www.indiko-zentrum.eu

Ilka Stein, denkmodell GmbH, www.denkmodell.de

Ana-Maria Stuth, Quifd, www.quifd.de

Ulla Theisling, Institut für Stakeholder Dialog, www.stakeholder-dialog.com

Annette Thiele, Beratung Thiele, www.beratung-thiele.de

Susann Tracht, HWR Berlin

Petra Wagner, Kinderwelten, Institut für den Situationsansatz, INA gGmbH an der FU Berlin, www.kinderwelten.net

Ricarda Weller, Hand in Hand Patenschaft e.V., www.handinhand-patenschaft.de

Dagmar Winner, Supervisorin/Coach, www.winner-consulting.de

Peter Wittschorek, MitOst e.V., Theodor-Heuss-Kolleg, www.mitost.org, www.theodor-heuss-kolleg.de

und sechs TeilnehmerInnen, die ihre Daten nicht veröffentlichen möchten